主欄目:
??→您現在所在的位置:主頁 > 注冊上海公司 > 上海財務代理 >

年收入12萬元以下的就不需要自行申報了?

來源:注冊公司??點擊率:次?日期:2011-08-05 14:37

 

2005年10月27日十屆全國人大常委會第十八次會議審議通過的《關于修改〈中華人民共和國個人所得稅法〉的決定》,規定“個人所得超過國務院規定數額的”納稅人應當自行申報,擴大了納稅人自行申報的范圍。

隨后,國務院通過修訂的個人所得稅法實施條例將“個人所得超過國務院規定數額的”明確為“年所得12萬元以上(含12萬元,下同)的”情形,并授權國家稅務總局制定具體管理辦法。也就是說,按照《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》(以下簡稱實施條例)第三十六條和《個人所得稅自行申報辦法》第二條的規定,凡在中國境內負有個人所得稅納稅義務的納稅人,具有以下五種情形之一的,應當按照規定自行向稅務機關辦理納稅申報:

(一)年所得12萬元以上的;

(二)從中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的;

(三)從中國境外取得所得的;

(四)取得應稅所得,沒有扣繳義務人的;

(五)國務院規定的其他情形。

以上五種情形中,第一種和第五種情形是修訂后的個人所得稅法新增加的規定。第一種情形的納稅人,不包括在中國境內無住所,且在一個納稅年度中在中國境內居住不滿1年的個人。可以看出,不僅僅是12萬元以上的納稅人要自行申報。

注冊公司-|誠信|快速|低價
免費熱線:400-9689-122
服務電話:021-51096358
交通:上海市靜安區長安路1138號華東大廈26樓
成人黄色的-成人黄色视频-成人黄色电影-黄色成人小说-在线